Header Ads Widget


Titulares

6/recent/ticker-posts

Mil Flores arraza en los XVII Juegos Deportivos de Los Mina 2022

Fuente Externa16 agosto, 2022

Por León Felipe Rodríguez

SANTO DOMINGO ESTE.- Las competencias de los  XVII Juegos Deportivos de Los Mina 2022, que fueron dedicados al baloncestista dominicano de la NCAA, Hansel Emmanuel Donato Domínguez, oriundo de la barriada de Los Minas, culminaron  con gran éxito y honores de primacía para  los atletas de varios clubes y  ligas deportivas  participantes que se llevaron el trofeo de mejores en diferentes categorías de las  disciplinas de voleibol, béisbol,  baloncesto, softbol ramas masculina  y femenina y boxeo.

Durante 10 días, más   de dos mil  atletas representantes de más de 50 clubes y ligas deportivas de Los Mina, además de los invitados de otras zonas como El Bonito, San Isdiro, Fendry del ensanche Isabelita, CODA, de Los Alcarrizos y de San Luís,  se involucraron en la gran fiesta de competencia, además de los participantes en los juegos de recreación.

CAMPEONES DE LOS JUEGOS

EN VOLEIBOL, El gran ganador fue el club Mil Flores  que se llevó los trofeos de campeón en  Mini-Voli  y Juvenil; El Bonito ( de San Isidro) se llevó la corona en  Infantil; en Adultos Femenino, se coronó el equipo CODA, representativo de Los Alcarrizos  mientras que  Los Frailes, se alzó con el titulo de los mejores en Masculino.

Los clubes Academia Toby en Mini-Voli, Fendry del ensanche Isabelita en la categoría Infantil, y San Lorenzo en   Juvenil,  en Adultos Femenino y Masculino, quedaron como subcampeones en esas competencias. La disciplina del voleibol tuvo como coordinador al profesor Jesús Vessup.

EN BALONCESTO,  categoría Mini-Basket el club   Los Mina ganó el primer lugar,  tras derrotar al Luz y Esfuerzo, 14 por 8 puntos, quedando como sub-campeón , este último club.

En U-17, los Leñeros de Los Mina , volvieron por sus fueros al coronarse  campeones con un triunfo sobre Framboyán, 45 por 32 puntos en la serie final y en la división Master, el equipo La Tribu ganó el trofeo de campeón al imponerse a su similar del conjunto Súper-Infantil. Estuvo como coordinador Ronny Jáquez.

EN SOFTBOL MASCULINO, coordinado por Eleuris Suriel, Los Primos hicieron historia de triunfo para coronarse campeones, al derrotar por nocaut a sus opositores de la UAPA, 15 carreras por 2, en tranto que en FEMENINO, coordinado por Marlennis Olivero, las softbolistas de El Bonito(San Luis) fueron las mejores dejando en rol de segundonas a sus similares de San Lorenzo, al derrotarlas por nocaut 13 vueltas por 2.

EN BEISBOL Los peloteros de la Liga Norma Díaz,  se llevaron el trofeo de campeones en las categoría 13-14  años ,  al  vencer en la serie final a la Liga Ramírez,  13 carreras por 6.; los Cachorros de Garabote fueron los mejores en la división Pequeñas Ligas, al vencer 15 por 5 carreras  a la Liga Medina y en 11-12 años, los muchachos de la Liga Medina rispotaron derrotando a la Liga Estrellas de Paula ,una vuelta por cero, para coronarse campeones. En esas categorías los coordinadores fueron Antonio Paula  y Lalo Rodrílguez.

En Béisbol Viejas Glorias, resultó campeón el equipo Las Estrellas de Francisco Cabrera, que derrotaron 11 carreras por 7 al conjunto Los Amigos de Jhon  de Gregorio ( Nizao), quienes son los subcampeones. Ese torneo fue coordinado por Francisco López.

EN  BOXEO,  los resultados finales, el primer lugar fue para los boxeadores del Club Voluntad que se llevaron 9 medallas de oro, el segundo puesto fue para para el club Julito López con 8 preseas doradas, el tercer lugar con 4 preseas auríferas y el cuarto peldaño fue para el club Luís Sosa con una medalla de oro. Esas competencias fueron coordinada por Carlos Cáceres (El Chino)

El  presidente del Comité Organizador de los Juegos, el diputado Carlos De Jesús, agradeció el apoyo de las empresas del Gobierno y del sector privado  que respaldaron esa fiesta deportiva de la juventud de Los Mina.

De Jesús, manifestó su satisfacción del deber cumplido en la celebración de un evento que tenía dos años sin efectuarse  y gracias a Dios, al presidente Luís Abinader y las instituciones estatales que tendieron la mano amiga, las competencias finalizaron con gran éxito, con el trabajo conjunto de quienes integraron el Comité Organizador y de quienes de una forma u otra colaboración en todos los órdenes.

De su lado, el director general de los juegos  y presidente del club San Lorenzo, Manuel Wascar Nin,  felicitó a los  atletas de clubes y ligas Deportivas triufadores  en las diferentes disciplinas  y categorías y los exhortó a mantener el espíritu competitivo, a los fines de que puedan repetir su hazaña el próximo año, e instó a los perdedores a prepararse mejor para que en la próxima versión de los juegos, logren sus metas de ser resaltados como los mejores.

Los XVII Juegos Deportivos Los Mina 2022, se enmarcaron en la celebración del 47 aniversario de fundación del Club San Lorenzo y contaron  con el apoyo de la Presidencial de la República, el Ministerio de Deportes; Banco de Reservas; Ayuntamiento Santo Domingo Este;  Gatorade, la empresa Xenaqui, Corporación de Acueductos y Alcantarillados de Santo Domingo (CAASD); ; Oficina Senatorial  del senador  Antonio Taveras Guzmán, las oficinas de los  diputados Carlos De Jesús, José Santana (Bertico) y Rafael Castillo

El Comité Organizador de los XVII Juegos Deportivos de Los Mina 2022,está integrado por el diputado Carlos De Jesús , Presidente,   regidora Gisela Willamo, Vicepresidenta, regidor Abel Elías Matos, Tesorero,Manuel (Wascar) Nin, Coordinador General, Flor Alba Castra, Directora Administrativa, Rubén De Los Santos (Kero), Coordinador Técnico, Diputado José Santana (Bertico), Angela Espinoso y Rafael Pérez (Cuchito), Asesores, León Felipe Rodriguez, Baudilio Juménez y Orlando Ramos, equipo de Prensa.

publicado 16 de agosto 2022

Publicar un comentario

0 Comentarios